История Комплексной Школы Высшего Спортивного Мастерства (КШВСМ) Санкт-Петербурга


КШВМС была учреждена 31 декабря 1945 года

Идея создать в Санкт-Петербурге центр борьбы принадлежала одному из известных воспитанников КШВСМ – чемпиону и призёру чемпионатов СССР по вольной борьбе и самбо, Мастеру спорта, Борису Александровичу Прутковскому. Под его же руководством и была построена Школа в её первоначальном виде 

Изначально называлась "Спортивная школа молодёжи №2". В 1964 году была переименована в "Школу высшего спортивного мастерства". В 1995 году к наименованию школы добавилось слово "комплексная"

Первым руководителем школы был Георгий Александрович Мамулов

Современное здание КШВСМ построено в 1979 году для подготовки спортсменов к Олимпийским Играм 1980 в Москве

Школа возведена на фундаменте разрушенного инвалидного дома для офицеров Российской Армии и Флота

Значительно раньше на месте КВШСМ был инвалидный дом для ветеранов Отечественной войны 1812 года 

До 2005 года основное предназначение школы заключалось в подготовке исключительно спортсменов-членов сборных команд России и Санкт-Петербурга. В 2005 году КШВСМ существенно расширила свой функционал, приняв на себя обязательства по подготовке спортсменов от начального уровня до высшего спортивного мастерства

В школе работают более 90 тренеров-преподавателей, более половины из них являются тренерами высшей квалификационной категории; более 20 заслуженных тренеров СССР и России

Ученики школы завоевали 15 олимпийских медалей, в том числе - 4 золотых

В настоящее время руководитель КШВСМ Михаил Васильевич Кокорин.

 

Спортсмены КШВСМ – победители и призёры Олимпийских игр:

 

- 1956г., Кортино д’Ампеццо (Италия)
Б.Шилков – 1место, конькобежный спорт

 

- 1956г., Мельбурн (Австралия)
Н.Соловьёв – 1место, классическая борьба
А.Ветров – 3место, фехтование

 

- 1960г., Рим (Италия)
В.Жданович – 1место, фехтование
А.Албул – 3место, вольная борьба

 

- 1964г., Токио (Япония)
Б.Мельников – 1место, фехтование
В.Жданович – 1место, фехтование
А.Албул – 2место, вольная борьба
А.Рощин – 2место, классическая борьба
А.Боголюбов – 3место, дзюдо
И.Кизимов – 3место, конный спорт

 

- 1968г., Мехико (Мексика)
Э.Винокуров – 1место, фехтование
И.Кизимов – 1,2место, конный спорт
А.Рощин – 2место, классическая борьба

 

- 1972г., Мюнхен (Германия)
А.Рощин – 1место, классическая борьба
Э.Винокуров – 1место, фехтование

 

- 1976г., Монреаль (Канада)
В.Новожилов – 2место, вольная борьба
Э.Винокуров – 3место, фехтование
Т.Казанкина – 1,1место, лёгкая атлетика

 

- 1976г., Инсбрук (Австрия)
Н.Балдычева – 1,3место, лыжные гонки
Г.Степанская – 1место, конькобежный спорт
Е.Куликов – 1место, конькобежный спорт
Е.Беляев – 2,3место, лыжные гонки

 

- 1980г., Лэйк-Плэсид (США)
Е.Беляев – 1место, лыжные гонки
Н.Балдычева – 2место, лыжные гонки

 

- 1980г., Москва (СССР)
Т.Казанкина – 1место, лёгкая атлетика
Б.Лукомский – 3место, фехтование

 

- 1988г., Сеул (Корея)
К.Иванов – 3место, пулевая стрельба

 

- 1992г., Барселона (Испания)
А.Асрабаев – 2место, пулевая стрельба
Е.Петрова – 3место, дзюдо

 

- 2000г., Сидней (Австралия)
А.Гитинов – 2место, вольная борьба

 

- 2004г., Афины (Греция)
Ю.Молчан – 3место, фехтование
Т.Донгузашвили – 3место, дзюдо

 

- 2008г., Пекин (Китай)
Г.Кетоев – 3место, вольная борьба

 

- 2012г., Лондон (Англия)
Н.Воробьёва – 1место, вольная борьба
Т.Хайбулаев – 1место, дзюдо
Н.Ковалёв – 3место, фехтование